路線バスオープンデータ「feed_info.txt」更新情報

GTFSオープンデータで「feed_info.txt」が変わった際に記録しており、その履歴情報です。

△注意点
・「zipファイル名」か、「feed_info.txt」のうち「feed_start_date」、「feed_end_date」、「feed_version」のいずれかが変わっていた際にデータを変更されたと判断しているため、これらに変化の無い場合は変更と判断出来ません。
・約650個(2022/11/07現在)のGTFSデータを日々自動取得してチェックしていますが、オープンデータ公開されている全てのGTFSデータではありません。
・2021/8/1以降に変更のあったfeed情報が対象で、「feed_version」欄が「_2022/11/05同データを再度取り込み」等と付くデータは、更新版は公開されていないが、当サイトの都合上、前回更新版を再度取り込みを行ったものです。
・feed_start_dateやfeed_end_dateが「0000-00-00」となっているものは、該当項目が空欄や不正な日付(例「20213030」)の場合です。
・北海道の「高速バス」や「佐賀県」など、複数バス事業者を収録しているデータは、データ管理の都合上でバス事業者の数だけ一覧表示されます。
・オープンデータを対象としており、独自ライセンスが適用される「ODPT」と「公共交通データHUBシステム」掲載の公開データのfeed情報は対象外です。
・和歌山県(和歌山バス)、岡山県(両備バス等3データ)、熊本県(九州産交バス等4データ)の毎日更新されるデータ、「feed_info.txt」が含まれていない山梨県のデータも対象外です。

路線バスオープンデータ利用状況
 (当サイトの注意点)

都道府県を選択で、その県の更新情報のみを絞り込み表示もできます。
なお、複数県で運行するバス会社の場合、主な運行地域が基準です。
(昭和自動車は佐賀県を選択して下さい)

北海道

青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県

茨城県 栃木県 群馬県

埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県

新潟県 山梨県 長野県

富山県 石川県 福井県

静岡県 岐阜県 愛知県 三重県

滋賀県 京都府 大阪府 兵庫県 奈良県 和歌山県

鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県

徳島県 香川県 愛媛県 高知県

福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県

沖縄県

全国

・都道府県からバス会社や鉄道会社を選び時刻表探す

都道府県事業者名等(当サイト独自)agency name
(事業者名称)
feed version
(バージョン情報)
feed publisher name
(データ公開者)
feed publisher url
(公開者URL)
配信ページfeed start date
有効期間開始日
feed end date
有効期間終了日
ファイル取得日初回取得日
広島県鞆鉄道鞆鉄道20231029_20240302鞆鉄道閲覧閲覧2023-10-292024-06-032024-03-03 00:21:432024-03-02 05:00:29
岡山県井笠バスカンパニー井笠バスカンパニー20240109_20240302井笠バスカンパニー閲覧閲覧2024-01-092024-06-032024-03-03 00:21:432024-03-02 05:00:29
三重県三重交通(桑名営業所)三重交通(桑名営業所)20240115_20240302三重交通(桑名営業所)閲覧閲覧2024-01-152024-06-032024-03-03 00:21:252024-03-02 05:00:27
広島県中国バス中国バス20231029_20240302中国バス閲覧閲覧2023-10-292024-06-032024-03-03 00:21:432024-03-02 04:45:31
石川県中日本ハイウェイバス(中日本ツアーバス)中日本ツアーバス20230321_20240302中日本ツアーバス閲覧閲覧2023-03-212024-08-042024-03-03 00:21:472024-03-02 04:45:31
三重県三重交通(伊勢営業所)三重交通(伊勢営業所)20240101_20240302三重交通(伊勢営業所)閲覧閲覧2024-01-012024-06-032024-03-03 00:21:262024-03-02 04:45:30
岡山県吉備中央町営バスへそ8バス20231101_20240302へそ8バス閲覧閲覧2023-11-012024-08-042024-03-03 00:21:292024-03-02 04:45:30
三重県三重交通(志摩営業所)三重交通(志摩営業所)20240216_20240302三重交通(志摩営業所)閲覧閲覧2024-02-162024-06-032024-03-03 00:21:262024-03-02 04:45:30
三重県三重交通(伊賀営業所)三重交通(伊賀営業所)20240201_20240302三重交通(伊賀営業所)閲覧閲覧2024-02-012024-06-032024-03-03 00:21:252024-03-02 04:45:29
三重県三重交通(松阪営業所)三重交通(松阪営業所)20240101_20240302三重交通(松阪営業所)閲覧閲覧2024-01-012024-06-032024-03-03 00:21:252024-03-02 04:45:29
三重県三重交通(四日市営業所)三重交通(四日市営業所)20240131_20240302三重交通(四日市営業所)閲覧閲覧2024-01-312024-06-032024-03-03 00:21:252024-03-02 04:45:28
秋田県潟上市マイタウンバス潟上市2024/04/01改正-見える化ver2.6潟上市閲覧閲覧2024-04-012025-03-312024-03-01 22:22:312024-03-01 22:22:31
北海道倶知安町じゃがりん号等倶知安町202403011344倶知安町閲覧閲覧2023-11-282024-04-072024-03-03 00:20:482024-03-01 22:21:56
広島県廿日市市自主運行バス廿日市市20240301廿日市市閲覧閲覧2024-03-012024-09-012024-03-03 00:20:522024-03-01 12:20:58
北海道倶知安町じゃがりん号等倶知安町202402291829倶知安町閲覧閲覧2023-11-282024-04-072024-03-01 12:31:442024-03-01 12:20:54
北海道ニセコバスニセコバス202402291924ニセコバス閲覧閲覧2023-12-012024-03-312024-03-03 00:20:312024-03-01 12:20:33
岡山県井笠バスカンパニー井笠バスカンパニー20240109_20240301井笠バスカンパニー閲覧閲覧2024-01-092024-06-022024-03-02 04:45:312024-03-01 05:00:28
石川県中日本ハイウェイバス(中日本ツアーバス)中日本ツアーバス20230321_20240301中日本ツアーバス閲覧閲覧2023-03-212024-08-032024-03-02 04:22:292024-03-01 04:45:26
三重県三重交通(松阪営業所)三重交通(松阪営業所)20240101_20240301三重交通(松阪営業所)閲覧閲覧2024-01-012024-06-022024-03-02 04:22:032024-03-01 04:45:25
三重県三重交通(志摩営業所)三重交通(志摩営業所)20240216_20240301三重交通(志摩営業所)閲覧閲覧2024-02-162024-06-022024-03-02 04:22:032024-03-01 04:45:25
広島県中国バス中国バス20231029_20240301中国バス閲覧閲覧2023-10-292024-06-022024-03-02 04:22:262024-03-01 04:45:25
岡山県吉備中央町営バスへそ8バス20231101_20240301へそ8バス閲覧閲覧2023-11-012024-08-032024-03-02 04:22:062024-03-01 04:45:25
三重県三重交通(四日市営業所)三重交通(四日市営業所)20240131_20240301三重交通(四日市営業所)閲覧閲覧2024-01-312024-06-022024-03-02 04:22:022024-03-01 04:45:24
三重県三重交通(桑名営業所)三重交通(桑名営業所)20240115_20240301三重交通(桑名営業所)閲覧閲覧2024-01-152024-06-022024-03-02 04:45:292024-03-01 04:45:24
広島県鞆鉄道鞆鉄道20231029_20240301鞆鉄道閲覧閲覧2023-10-292024-06-022024-03-02 04:45:312024-03-01 04:21:42
三重県三重交通(伊勢営業所)三重交通(伊勢営業所)20240101_20240301三重交通(伊勢営業所)閲覧閲覧2024-01-012024-06-022024-03-02 04:22:032024-03-01 04:21:17
三重県三重交通(伊賀営業所)三重交通(伊賀営業所)20240201_20240301三重交通(伊賀営業所)閲覧閲覧2024-02-012024-06-022024-03-02 04:22:032024-03-01 04:21:16
広島県広電バス(広島電鉄)広島電鉄20240301広島電鉄閲覧閲覧2024-03-012024-09-012024-03-03 00:20:502024-03-01 04:20:42
新潟県燕市循環バス「スワロー号」、「やひこ号」燕市2024/03/01改正-見える化ver2.6e燕市閲覧閲覧2024-03-012025-03-312024-03-03 00:21:042024-03-01 02:07:39
佐賀県佐賀市三瀬地区コミュニティバス等佐賀市20240301-1-102-3-39-4-21-81-10-89-6佐賀県閲覧閲覧2024-03-012025-03-012024-03-03 00:21:032024-03-01 02:07:39
佐賀県嬉野市乗合タクシー佐賀県嬉野市20240301-1-102-3-39-4-21-81-10-89-6佐賀県閲覧閲覧2024-03-012025-03-012024-03-03 00:20:462024-03-01 02:07:15
佐賀県祐徳バス(祐徳自動車)祐徳自動車株式会社20240301-1-102-3-39-4-21-81-10-89-6佐賀県閲覧閲覧2024-03-012025-03-012024-03-03 00:20:452024-03-01 02:07:14
佐賀県昭和バス(昭和自動車)昭和自動車株式会社20240301-1-102-3-39-4-21-81-10-89-6佐賀県閲覧閲覧2024-03-012025-03-012024-03-03 00:20:442024-03-01 02:07:14
佐賀県佐賀市営バス佐賀市交通局20240301-1-102-3-39-4-21-81-10-89-6佐賀県閲覧閲覧2024-03-012025-03-012024-03-03 00:20:272024-03-01 02:06:50
佐賀県佐賀市営バス佐賀市交通局20240201-1-101-3-39-4-21-81-10-89-6佐賀県閲覧閲覧2024-02-012025-02-012024-03-01 00:58:242024-03-01 00:20:40
沖縄県久米島町営バス久米島町久米島町閲覧閲覧2024-02-292024-03-312024-03-03 00:20:362024-02-29 22:19:43
大分県大分交通大分交通20240226大分交通閲覧閲覧2024-03-012025-03-012024-03-03 00:21:312024-02-29 20:39:40
大分県高速バス(亀の井バス幹事)亀の井バス亀の井バス株式会社閲覧閲覧2024-03-012025-02-282024-03-03 00:21:332024-02-29 20:39:40
大分県高速バス(大分バス幹事)大分バス202402281732大分バス株式会社閲覧閲覧2024-03-012025-02-282024-03-03 00:21:332024-02-29 20:39:40
大分県亀の井バス亀の井バス20240216亀の井バス閲覧閲覧2024-03-012025-03-012024-03-03 00:21:322024-02-29 20:39:40
大分県大分バス大分バス20240227大分バス閲覧閲覧2024-03-012025-03-012024-03-03 00:21:312024-02-29 20:39:39
北海道じょうてつバス(高速バス)じょうてつ2.0ジョルダン株式会社閲覧閲覧2024-02-012024-07-312024-03-03 00:21:272024-02-29 20:39:37
北海道ニセコバス(高速バス)ニセコバス2.0ジョルダン株式会社閲覧閲覧2024-02-012024-07-312024-03-03 00:21:282024-02-29 20:39:37
北海道北海道バス(高速バス)北海道バス2.0ジョルダン株式会社閲覧閲覧2024-02-012024-07-312024-03-03 00:20:582024-02-29 20:39:25
北海道阿寒バス(高速バス)阿寒バス2.0ジョルダン株式会社閲覧閲覧2024-02-012024-07-312024-03-03 00:20:582024-02-29 20:39:25
北海道網走バス(高速バス)網走バス2.0ジョルダン株式会社閲覧閲覧2024-02-012024-07-312024-03-03 00:20:582024-02-29 20:39:25
北海道JR北海道バス(高速バス)JR北海道バス2.0ジョルダン株式会社閲覧閲覧2024-02-012024-07-312024-03-03 00:20:582024-02-29 20:39:25
北海道沿岸バス(高速バス)沿岸バス2.0ジョルダン株式会社閲覧閲覧2024-02-012024-07-312024-03-03 00:20:582024-02-29 20:39:25
北海道道北バス(高速バス)道北バス2.0ジョルダン株式会社閲覧閲覧2024-02-012024-07-312024-03-03 00:20:582024-02-29 20:39:25
北海道北海道中央バス(高速バス)北海道中央バス2.0ジョルダン株式会社閲覧閲覧2024-02-012024-07-312024-03-03 00:20:582024-02-29 20:39:25
北海道宗谷バス(高速バス)宗谷バス2.0ジョルダン株式会社閲覧閲覧2024-02-012024-07-312024-03-03 00:20:582024-02-29 20:39:25
北海道北都交通(高速バス)北都交通2.0ジョルダン株式会社閲覧閲覧2024-02-012024-07-312024-03-03 00:20:582024-02-29 20:39:25
北海道おびうん観光おびうん観光2.0ジョルダン株式会社閲覧閲覧2024-02-012024-07-312024-03-03 00:20:562024-02-29 20:39:24
沖縄県沖縄バス沖縄バス(株)沖縄バス(株)閲覧閲覧2024-02-292025-03-312024-03-03 00:20:352024-02-29 20:39:12
長野県諏訪市かりんちゃんバス諏訪市2024/03/01改正-見える化ver2.6d諏訪市閲覧閲覧2024-03-012025-03-312024-03-03 00:21:362024-02-29 18:46:32
徳島県上勝町営バス上勝町2024/04/01改正-見える化ver2.6e上勝町閲覧閲覧2024-04-012025-03-312024-02-29 18:46:302024-02-29 18:46:30
兵庫県明石市 たこバス明石市2024v1-2024年02月10日 10時19分12秒-西沢ツールver8.26明石市閲覧閲覧2024-04-012025-04-302024-02-29 18:46:292024-02-29 18:46:29
山形県山形鉄道山形鉄道株式会社2024/03/16改正-見える化ver2.6e山形鉄道株式会社閲覧閲覧2024-03-162025-03-152024-02-29 18:46:292024-02-29 18:46:29
岐阜県恵那市自主運行バス恵那市2024/03/16改正-見える化ver2.6e恵那市閲覧閲覧2024-03-162025-03-312024-02-29 18:46:252024-02-29 18:46:25
愛知県くるりんばす(日進市巡回バス)日進市2024/03/01改正-見える化ver2.6e日進市閲覧閲覧2024-03-012024-09-302024-03-03 00:20:272024-02-29 18:46:24
群馬県永井バス(永井運輸)一般路線永井運輸株式会社20240401_2024年04月01日(永井バス補助路線・2024年ダイヤ対応) その筋屋 1.704永井運輸株式会社閲覧閲覧2024-04-012025-03-312024-02-29 18:46:232024-02-29 18:46:23
和歌山県熊野御坊南海バス(熊野エリア)熊野御坊南海バス2024/03/01改正-見える化ver2.6e熊野御坊南海バス閲覧閲覧2024-03-012024-12-312024-03-03 00:20:152024-02-29 18:46:23
三重県大台町営バス大台町2020/10/01改正-見える化ver2.6e大台町閲覧閲覧2024-02-282025-01-102024-03-03 00:21:472024-02-29 17:55:10
北海道北海道北見バス北海道北見バス株式会社20231201_2023年12月01日(20231201改正 冬ダイヤ) その筋屋 1.664北海道北見バス株式会社閲覧閲覧2024-03-012025-02-272024-03-03 00:20:102024-02-29 17:54:29
広島県鞆鉄道鞆鉄道20231029_20240229鞆鉄道閲覧閲覧2023-10-292024-06-012024-03-01 02:08:312024-02-29 05:00:20
岡山県井笠バスカンパニー井笠バスカンパニー20240109_20240229井笠バスカンパニー閲覧閲覧2024-01-092024-06-012024-03-01 04:45:262024-02-29 05:00:20
三重県三重交通(桑名営業所)三重交通(桑名営業所)20240115_20240229三重交通(桑名営業所)閲覧閲覧2024-01-152024-06-012024-03-01 04:21:162024-02-29 05:00:19
三重県三重交通(伊賀営業所)三重交通(伊賀営業所)20240201_20240229三重交通(伊賀営業所)閲覧閲覧2024-02-012024-06-012024-03-01 02:08:052024-02-29 04:45:20
石川県中日本ハイウェイバス(中日本ツアーバス)中日本ツアーバス20230321_20240229中日本ツアーバス閲覧閲覧2023-03-212024-08-022024-03-01 04:21:452024-02-29 04:45:20
岡山県吉備中央町営バスへそ8バス20231101_20240229へそ8バス閲覧閲覧2023-11-012024-08-022024-03-01 04:21:222024-02-29 04:45:20
三重県三重交通(四日市営業所)三重交通(四日市営業所)20240131_20240229三重交通(四日市営業所)閲覧閲覧2024-01-312024-06-012024-03-01 04:21:152024-02-29 04:45:20
三重県三重交通(松阪営業所)三重交通(松阪営業所)20240101_20240229三重交通(松阪営業所)閲覧閲覧2024-01-012024-06-012024-03-01 04:21:162024-02-29 04:45:20
三重県三重交通(志摩営業所)三重交通(志摩営業所)20240216_20240229三重交通(志摩営業所)閲覧閲覧2024-02-162024-06-012024-03-01 04:21:172024-02-29 04:45:20
広島県中国バス中国バス20231029_20240229中国バス閲覧閲覧2023-10-292024-06-012024-03-01 04:21:422024-02-29 04:45:20
三重県三重交通(伊勢営業所)三重交通(伊勢営業所)20240101_20240229三重交通(伊勢営業所)閲覧閲覧2024-01-012024-06-012024-03-01 02:08:052024-02-29 04:45:20
沖縄県船浮海運船浮海運船浮海運閲覧閲覧2024-02-282024-11-302024-03-03 00:21:072024-02-28 22:20:21
沖縄県渡嘉敷村 フェリー渡嘉敷村渡嘉敷村閲覧閲覧2024-02-282024-04-262024-03-03 00:21:082024-02-28 22:20:21
沖縄県座間味村 クイーンざまみ・フェリーざまみ・村営バス座間味村役場座間味村役場閲覧閲覧2024-02-282024-03-302024-03-03 00:21:042024-02-28 22:20:19
宮崎県延岡市コミュニティバス・乗合タクシー「さわやか号」延岡市2024/02/02改正-見える化ver2.6e延岡市閲覧閲覧2024-02-282025-05-312024-03-03 00:21:032024-02-28 22:20:19
香川県ことでんバスことでんバスことでんバス_20240301-20240430ことでんバス株式会社閲覧閲覧2024-03-012024-04-302024-03-03 00:20:392024-02-28 22:20:07
沖縄県とかしき観光バスとかしき観光バス合同会社とかしき観光バス合同会社閲覧閲覧2024-02-282024-06-302024-03-03 00:20:362024-02-28 22:20:05
沖縄県フェリー粟国・コミュニティバス アニー号粟国村粟国村閲覧閲覧2024-02-282024-03-312024-03-03 00:20:362024-02-28 22:20:05
沖縄県宮古協栄バス宮古協栄バス(資)宮古協栄バス(資)閲覧閲覧2024-02-282024-06-302024-03-03 00:20:152024-02-28 22:19:57
岡山県井笠バスカンパニー井笠バスカンパニー20240109_20240228井笠バスカンパニー閲覧閲覧2024-01-092024-05-312024-02-29 04:45:202024-02-28 05:00:23
広島県鞆鉄道鞆鉄道20231029_20240228鞆鉄道閲覧閲覧2023-10-292024-05-312024-02-29 04:45:202024-02-28 05:00:23
三重県三重交通(桑名営業所)三重交通(桑名営業所)20240115_20240228三重交通(桑名営業所)閲覧閲覧2024-01-152024-05-312024-02-29 04:45:202024-02-28 05:00:22
三重県三重交通(四日市営業所)三重交通(四日市営業所)20240131_20240228三重交通(四日市営業所)閲覧閲覧2024-01-312024-05-312024-02-29 04:19:452024-02-28 04:45:22
広島県中国バス中国バス20231029_20240228中国バス閲覧閲覧2023-10-292024-05-312024-02-29 04:19:532024-02-28 04:45:22

都道府県を選択で、その県の更新情報のみを絞り込み表示もできます。
なお、複数県で運行するバス会社の場合、主な運行地域が基準です。
(昭和自動車は佐賀県を選択して下さい)

北海道

青森県 岩手県 宮城県 秋田県 山形県 福島県

茨城県 栃木県 群馬県

埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県

新潟県 山梨県 長野県

富山県 石川県 福井県

静岡県 岐阜県 愛知県 三重県

滋賀県 京都府 大阪府 兵庫県 奈良県 和歌山県

鳥取県 島根県 岡山県 広島県 山口県

徳島県 香川県 愛媛県 高知県

福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県

沖縄県

全国

バス時刻検索ではオープンデータ等の各種データを使用しています。
公共交通事業者や自治体からの提供データを参考としていますが、必ずしも最新で正確・完全なものとは限りません。
本サービスの表示内容について、公共交通事業者、自治体への直接問合せは行わないでください。
本サービスに関するお問い合わせは、下部の問い合わせフォームよりお願いします。

・都道府県からバス会社や鉄道会社を選び時刻表探す

このエントリーをはてなブックマークに追加 Tweet
▲ページトップへ

お知らせ


現在地周辺のバス停を探す
 (周辺地域に時刻表を表示可能なバス停が存在しない場合もあり。※「バス停検索」サービスへリンク)

・当サイトの使い方や注意点
・使用する時刻表データについて
・プライバシーに関するポリシー
・サイトマップ

・当サイトへのご意見、感想等は、こちらのお問い合わせフォーム(バス停検索と兼用)からお願いします。

▲ページトップへ